CARNAVAL CORUMBÁ 2018 II
   

especiais

seções

colunistas

blogs

enquete

Na sua opinião, o Pantanal já sente os efeitos do desmatamento?
Sim
Não
Não sei
Ver resultados

tempo

newsletter

receba nosso newsletters
   
Rádio Independente

expediente

Pantanal News ®
A notícia com velocidade, transparência e honestidade.

Diretora-Geral
Tereza Cristina Vaz
direcao@pantanalnews.com.br

Editor
Armando de Amorim Anache
armando@pantanalnews.com.br
jornalismo@pantanalnews.com.br

Webmaster
Jameson K. D. d'Amorim
webmaster@pantanalnews.com.br

Redação, administração e publicidade:
Aquidauana:
Rua 15 de Agosto, 98 B
Bairro Alto - CEP 79200-000,
Aquidauana, MS
Telefone/Fax (67) 3241-3788
redacao@pantanalnews.com.br

Escritório:
Corumbá:
Rua De Lamare, 1276 - Centro
CEP 79330-040, Corumbá, MS
Telefone: (67) 9235-0615
comercial@pantanalnews.com.br
pantanalnews4@terra.com.br

 
Esportes - 20/11/2012 - 07h45

Delegação do Estado conquista 30 medalhas nos Jogos Regionais do Sesi




Por Daniel Pedra - Chefe de Redação do Núcleo de Comunicação do Sistema Fiems

A competição foi realizada em Goiânia (GO) de 14 a 18 de novembro

A delegação de trabalhadores-atletas de Mato Grosso do Sul conquistou 30 medalhas na etapa regional dos Jogos do Sesi, realizada de 14 a 18 de novembro, em Goiânia (GO), sendo 10 medalhas de ouro, 10 de prata e 10 de bronze. Ao todo, a competição reuniu cerca de 700 trabalhadores de cinco Estados, sendo que 127 trabalhadores-atletas representaram 21 indústrias de Mato Grosso do Sul e disputaram as modalidades esportivas de futebol, futebol 7 máster, futsal, xadrez, tênis de campo, tênis de mesa, voleibol, vôlei de praia, atletismo e natação.

Para o chefe de delegação de Mato Grosso do Sul, Marcelo Moraes, técnico do Sesi do Estado, os resultados foram positivos e o nível técnico dos atletas tem  elevado-se a cada ano. “Isso mostra o potencial que os atletas têm desenvolvido e que é possível alcançar medalhas quando eles se organizam e buscam um treinamento contínuo”, declarou. Ele acrescenta que a próxima etapa nacional dos jogos será realizada em agosto de 2013 na cidade do Rio de Janeiro (RJ).

Entre os primeiros lugares, o destaque para a natação feminina ficou com a trabalhadora-atleta Anair Souza Rizzo (Correios), que conquistou três medalhas de ouro nas categorias 50m livre, 50m borboleta e 200m livre e uma medalha de prata no revezamento 4x50m livre com a equipe dos Correios. Já no atletismo o trablhador-atleta Flávio Bezerra de Carvalho (Spal Distribuidora de Bebidas) ficou com duas medalhas de ouro nos 3.000m e 800m rasos, enquanto Maiara Souza da Silva (Fibrasil) e Jonilson Oliveira da Silva (Correios) levaram o primeiro lugar no arremesso de peso e Jociane da Costa Sanchez (MMX Mineração) ficou com o primeiro lugar no salto em altura.

Nas quadras, a delegação estadual conquistou o ouro com o futsal feminino (Seara), prata no futsal masculino (Seara) e no voleibol masculino (Seara), além de bronze no voleibol feminino (Enersul). Já no vôlei de praia a equipe masculina conquistou o primeiro lugar, enquanto a equipe feminina ficou em terceiro. Na modalidade tênis de mesa, a trabalhadora-atleta Luana Batista da Silva Rosa (MGS Foods) ganhou prata, enquanto no tênis de campo masculino o bronze lugar ficou com Marcus Vinícius Esteves (Correios) na categoria absoluto e com Jorge Alencar Selem (Enersul) na categoria 35+.

Confira os medalhistas de MS:

Atletismo

1º lugar - 3.000 METROS RASOS – Flávio Bezerra de Carvalho (SPAL DISTRIBUIDORA DE BEBIDAS)
1º lugar - ARREMESSO DO PESO – Maiara Souza da Silva (FIBRASIL)
1º lugar – 800 METROS RASOS – Flávio Bezerra de Carvalho (SPAL DISTRIBUIDORAS DE BEBIDAS)
1º lugar - ARREMESSO DO PESO – Jonilson Oliveira da Silva (CORREIOS)
1º lugar - SALTO EM ALTURA – Jociane da Costa Sanchez (MMX)
2º lugar - SALTO EM DISTÂNCIA – Fabiano José Pereira (IMESUL)
2º lugar - 200 METROS RASOS – Anderson Moreira Nascimento (SITREL)
2º lugar - SALTO EM DISTÂNCIA – Jociane da Costa Sanchez (MMX)
2º lugar - ARREMESSO DO PESO – Edimar Velasques Urquiza Filho (ENGEMEC)
3º lugar - SALTO EM ALTURA – Fabiano José Pereira (IMESUL)

Natação

1º lugar – 50 METROS LIVRE FEMININO 40+ - Anair Souza Rizzo (CORREIOS)
1º lugar – 50 METROS BORBOLETA FEMININO 40+ - Anair Souza Rizzo (CORREIOS)
1º lugar - PROVA 200 METROS LIVRE FEMININO - 40+ - Anair Souza Rizzo (CORREIOS)
2º lugar – REVEZAMENTO 4X50 METROS LIVRE FEMININO ABSOLUTO – Liana Jaqueline Silva, Simone Carvalho, Anair Souza Rizzo e Rosemeire de Paula (CORREIOS)
2º lugar - PROVA 50 METROS PEITO MASCULINO - 30+ - Vlademir Atabiga (VALE)
2º lugar - PROVA 50 METROS COSTAS MASCULINO - 16+ - Sidney Lemos (ADAMES)
3º lugar – 50 METROS BORBOLETA MASCULINO 16+ - Carlos Augusto Finco (ENERSUL)
3º lugar - PROVA 50 METROS COSTAS FEMININO - 30+ - Érica Alves (ENERSUL)
3º lugar - PROVA 50 METROS COSTAS MASCULINO - 30+ - Vlademir Atagiba (VALE)
3º lugar - PROVA REVEZAMENTO 4 X 50 METROS LIVRE MASCULINO - ABSOLUTO  - Carlos Augusto Finco, Antônio Gonçalves, Paulo Henrique Araújo e Weverton Oliveira (CORREIOS)

Futsal masculino

2º lugar – SEARA

Tênis de campo masculino

3º lugar – absoluto - Marcus Vinicius A. Esteves (CORREIOS)
3º lugar – 35+ - Jorge Alencar Selem (ENERSUL)

Tênis de mesa feminino

2º lugar – Luana Batista da Silva Rosa (MGS FOODS)

Vôlei de praia feminino

3º lugar – BRF

Vôlei de praia masculino

1º lugar – VALE

Voleibol feminino

3º lugar – ENERSUL

Voleibol masculino

2º lugar – SEARA

Xadrez rápido

3º Maikon Rodrigues Souza Silva (ENERSUL)

 

Siga as notícias do Portal Pantanal News no Twitter:
www.twitter.com/PantanalNews

Compartilhe


Deixe o seu comentário

Todos os campos obrigatórios. Seu e-mail não será publicado.

Nome:

E-mail:

Seu comentário:
Sistema antispam

Digite aqui o código acima para confirmar:


 


Comentários
 
Últimas notícias do canal
04/01/2018 - 10h28
Corumbaense estreia na Copa São Paulo e desafio é diante do Corinthians
04/01/2018 - 07h07
Comercial empata com Coritiba e Corumbaense pega o Corinthians
02/01/2018 - 09h14
Com dois times de MS, Copa São Paulo abre temporada do futebol brasileiro
27/12/2017 - 12h40
Convênio termina e Prefeitura devolve administração do Arthur Marinho para LEC
01/12/2017 - 13h40
Em grupo com Suíça, Costa Rica e Sérvia, Brasil pode pegar Alemanha nas oitavas
 
Últimas notícias do site
22/01/2018 - 13h13
PMA multa fazendeiro em R$ 16,8 mil por desmatamentos durante a operação Cervo-do-Pantanal
22/01/2018 - 10h32
Em feira de adoção, 61 cães e 37 gastos ganham família e novo lar
22/01/2018 - 10h12
Corumbá já tem Corte de Momo para comandar Carnaval 2018
22/01/2018 - 09h35
Esta receita de arroz carreteiro é cremosa e vai fazer sucesso no seu churrasco
22/01/2018 - 09h01
Luto: Faleceu em Corumbá o advogado Adelmo Salvino de Lima
 

88

ZAP NOVO
Untitled Document
 ® 2009  

CPN - Central Pantaneira de Notícias
PantanalNEWS - Marca registrada 1998-2009
Todos os direitos reservados.