especiais

seções

colunistas

blogs

enquete

Na sua opinião, o Pantanal já sente os efeitos do desmatamento?
Sim
Não
Não sei
Ver resultados

tempo

newsletter

receba nosso newsletters
   
Rádio Independente

expediente

Pantanal News ®
A notícia com velocidade, transparência e honestidade.

Diretora-Geral
Tereza Cristina Vaz
direcao@pantanalnews.com.br

Editor
Armando de Amorim Anache
armando@pantanalnews.com.br
jornalismo@pantanalnews.com.br

Webmaster
Jameson K. D. d'Amorim
webmaster@pantanalnews.com.br

Redação, administração e publicidade:
Aquidauana:
Rua 15 de Agosto, 98 B
Bairro Alto - CEP 79200-000,
Aquidauana, MS
Telefone/Fax (67) 3241-3788
redacao@pantanalnews.com.br

Escritório:
Corumbá:
Rua De Lamare, 1276 - Centro
CEP 79330-040, Corumbá, MS
Telefone: (67) 9235-0615
comercial@pantanalnews.com.br
pantanalnews4@terra.com.br

 
Eleições 2008 - 06/10/2008 - 08h03

Confira a lista com todos os prefeitos eleitos em MS




Por Renato Lima, do Campo Grande News

Dos 78 municípios de Mato Grosso do Sul, quatro não tiveram concorrência no cargo majoritário. Em Angélica, Dois Irmãos do Buriti, Ivinhema e Sete Quedas os únicos candidatos a prefeito foram eleitos com 100% do vótos válidos.

Já em municípios com disputa ao cargo de prefeito, Mano, de Sonora, obteve o maior índice de preferência de todas as cidades do Estado (proporcional ao número de eleitores), com 92,5% dos votos. Seguido por Ilca, de Nioaque, que recebeu 85,3% de aprovação e Ruiter Cunha, de Corumbá, com 81,3% dos votos.

 

Confira a lista dos prefeitos eleitos nos 78 municípios do Estado 

Água Clara – Tupete (PDT) 66,3%

Alcínópolis – Mane Nunes (PR) 63,7%

Amambaí – Dirceu Lanzarini (PR) 52,0%

Anastácio – Cláudio Valério (PMDB) 55,8%

Anaurilândia – Edinho (PMDB) 51,1%

Angélica – Cassuci (PDT) 100%

Antonio João – Junei (PSDB) 53,8%

Aparecida do Taboado – André (PMDB) 51,1%

Aquidauana – Fauzi (PMDB) 61,1%

Aral Moreira – Edson David (PTB) 52,3%

Bandeirantes – Flávio Gomes (PR) 55,1%

Bataguassu – João Carlos Lemes (PT) 67,8%

Batayporã – Edson Ibrahim (PMDB)  55,2%

Bela Vista – Chico Maia (PT) 43,3%

Bodoquena – Dr. Jun (PMDB) 51,5%

Bonito – Zé Artur (PMDB) 51,3%

Brasilândia – Dr Antonio (PMDB) 62,8%

Caarapó – Mateus Palma de Farias (PR) 77,1%

Camapuã – Marcelo Duailipi (DEM) 65,4%

Campo Grande – Nelsinho Trad (PMDB) 71,4%

Caracol – Maria Odeth (PR) 49,7%

Cassilândia – Carlinhos do (TRR-DEM) 48,7%

Chapadão do Sul – Jocelito Krug (PMDB) 60,4%

Corguinho – Ubaldo (PP) 56,3%

Coronel Sapucaia – Ney (PR) 50,3%

Corumbá – Ruiter (PT) 81,3%

Costa Rica – Jesus Baird (PMDB) 58%

Coxim – Dinalva (PMDB) 61,8%

Deodápolis – Manezinho (PSDB) 50,5%

Dois Irmãos do Buriti – Japão (PT) 100%

Douradina – Darcy (PDT) 57,5%

Dourados - Ari Artuzi (PDT) 42,3%

Eldorado – Marta (PDT) 55,7%

Fátima do Sul – Ilda (PR) 58,9%

Figueirão – Getúlio (PMDB) 50,5%

Glória de Dourados – Arceno (PSB) 52,3%

Guia Lopes da Laguna – Jácomo Dagostin (PMDB) 55,3%

Iguatemi – Zé Roberto (PSDB) 55%

Inocência – Toninho da Cofapi (DEM) 59,2%

Itaporã – Marcos Pacco (PMDB) 56,7%

Itaquiraí – Sandra Cassone (PT) 52%

Ivinhema – Renato Câmara (PMDB) 100%

Japorã – Rubão (PT) 52,4%

Jaraguari – Japino (PDT) 45,8%

Jardim – Evandro Bazzo (PSDB) 55,9%

Jateí – Dr. Arilson (PSDB) 50,9%

Juti – Grilo (PSDB) 63,3%

Ladário – José Antônio (PT) 57,4%

Laguna Caarapã – Luiz Brandão (DEM) 55,1%

Maracaju – Celso Vargas (PTB) 52,9%

Miranda – Neder (PSB) 59,1%

Mundo Novo – Toninho Importadora (PMDB) 46,6%

Naviraí – Zelmo de Brida (PMDB) 56,2%

Nioaque – Ilca (PMDB) 85,3%

Nova Alvorada do Sul – Arlei (PT) 60%

Nova Andradina – Gilberto Garcia (PMDB) 51,7%

Novo Horizonte do Sul – Marcilio (PMDB) 55,6%

Paranaíba – Zé Braquiária (PDT) 55,6%

Paranhos – Dirceu Bettoni (PSDB) 61,7%

Pedro Gomes – Dra. Maura (PMDB) 51,7%

Ponta Porã – Flávio Kayatt (PSDB) 76,3%

Porto Murtinho – Nelson Cintra (PSDB) 50%

Ribas do Rio Pardo – Roberson (PPS) 52,2%

Rio Brilhante – Donato (PSDB) 71,7%

Rio Negro – Joaci (PT) 55,6%

Rio Verde – Dr. Wiliam (PPS) 52,6%

Rochedo – Adão (PDT) 33,2%

Santa Rita do Pardo – Eledir Barcelos de Sousa (PT) 51,8%

São Gabriel d’Oeste -  Sérgio Marconi (PSDB) 39,6%

Selvíria – Dodô (PTB) 57,2%

Sete Quedas – Sérgio Mendes (PDT) 100%

Sidrolândia – Daltro Fiúza (PMDB) 50,3%

Sonora – Mano (PMDB) 92,5%

Tacuru – Dr. Cláudio (PR) 65,9%

Taquarussu – Dona Vera (PR) 54,8%

Terenos – Beto Pereira (PMDB) 77,4

Três Lagoas – Simone Tebet (PMDB) 76,8%

Vicentina – Marquinhos do Dedé (PMDB) 76,1%

Compartilhe


Deixe o seu comentário

Todos os campos obrigatórios. Seu e-mail não será publicado.

Nome:

E-mail:

Seu comentário:
Sistema antispam

Digite aqui o código acima para confirmar:


 

zap2
Comentários
 
Últimas notícias do canal
05/03/2009 - 09h30
Presidente do TRE acompanha sorteio do horário eleitoral em corguinho (MS)
02/03/2009 - 07h22
Mulher de prefeito cassado é eleita em Patu, no Rio Grande do Norte
02/03/2009 - 07h15
Municípios maranhenses começam apuração para saber quem será novos prefeitos e vice
27/02/2009 - 07h50
Tropas federais vão garantir eleições em duas cidades maranhenses
24/02/2009 - 07h28
Eleição de Dalton é compromisso do PMDB, declara Moka
 
Últimas notícias do site
08/12/2017 - 15h54
Final de semana será de chuva e temperaturas altas em todo MS
07/12/2017 - 10h30
Comando do 6° Distrito Naval comemora o Dia do Marinheiro
05/12/2017 - 11h16
Prefeito discute corredor bioceânico e gás natural com Evo Morales
04/12/2017 - 15h51
Em Brasília, prefeito busca recursos para saúde e infraestrura
04/12/2017 - 07h44
Confira as vagas de emprego disponíveis na Casa do Trabalhador de Aquidauana
 

88

ZAP NOVO
Untitled Document
 ® 2009  

CPN - Central Pantaneira de Notícias
PantanalNEWS - Marca registrada 1998-2009
Todos os direitos reservados.