zap
   

especiais

seções

colunistas

blogs

enquete

Na sua opinião, o Pantanal já sente os efeitos do desmatamento?
Sim
Não
Não sei
Ver resultados

tempo

newsletter

receba nosso newsletters
   
Rádio Independente

expediente

Pantanal News ®
A notícia com velocidade, transparência e honestidade.

Diretora-Geral
Tereza Cristina Vaz
direcao@pantanalnews.com.br

Editor
Armando de Amorim Anache
armando@pantanalnews.com.br
jornalismo@pantanalnews.com.br

Webmaster
Jameson K. D. d'Amorim
webmaster@pantanalnews.com.br

Redação, administração e publicidade:
Aquidauana:
Rua 15 de Agosto, 98 B
Bairro Alto - CEP 79200-000,
Aquidauana, MS
Telefone/Fax (67) 3241-3788
redacao@pantanalnews.com.br

Escritório:
Corumbá:
Rua De Lamare, 1276 - Centro
CEP 79330-040, Corumbá, MS
Telefone: (67) 9235-0615
comercial@pantanalnews.com.br
pantanalnews4@terra.com.br

 
Artes e lazer - 22/10/2009 - 14h57

FestPorto: Programação oferece opções de lazer, cultura e turismo a todos os visitantes




Por Redação Pantanal News/Notícias.MS

Campo Grande (MS) – A partir do dia 29 de outubro, Porto Murtinho se transforma em um grande palco para apresentações culturais, competições esportivas, demonstrações folclóricas, gastronomia, artesanato e muitas atrações durante o 5º Festival Internacional de Porto Murtinho, que vai até 1º de novembro.

     O FestPorto reunirá pescadores de todas as idades, competidores de chalana, além de disputas a nado no Rio Paraguai e muita música. O evento conta com a participação de 15 municípios de Mato Grosso do Sul e mais três países – Paraguai, Argentina e Bolívia – que integram suas culturas em uma manifestação do espírito latino-americano.

     O destaque do Festival é a disputa dos touros Bandido e Encantado, que lutam pela paternidade do touro Candil, uma antiga lenda paraguai, que remonta há mais de 180 anos, e que foi revitalizada por Porto Murtinho e hoje integra e diverte a comunidade da região.

     As inscrições para quem quiser participar das disputas esportivas e de pesca estão abertas até dia 25 de outubro no Cine Teatro Ney Machado Mesquita ou pelo site www.portomurtinhoms.com.br. Haverá premiação em dinheiro e brindes.

     A abertura do 5º FestPorto será na quinta-feira (29), com apresentação de bandas musicais, dança das bandeiras, abertura da feira de gastronomia e outros eventos. Confira abaixo a programação completa:

PROGRAMAÇÃO 

29 de outubro de 2009 (Quinta-Feira)

20h00 Apresentação dos projetos sócio culturais: Banda Musical Municipal, Futuro da Fronteira e Patrulha Mirim
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

20h45 Dança das Bandeiras
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

21h00 Abertura Oficial do 5° Festival Internacional de Porto Murtinho

Lançamento do Fórum da Região Bonito – Serra da Bodoquena

Revitalização da Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

Abertura da Feira de Artesanato – Bela Vista/ Bodoquena/ Bonito/ Corumbá/ Jardim/ Naviraí/ Nioaque/ Miranda/ Porto Murtinho/ Três Lagoas

Abertura da Feira de Gastronomia
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

22h00 Coral Meninas Cantoras de Porto Murtinho
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

22h30 Ballet Municipal de Puerto Suarez (Puerto Suarez - Bolívia)
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

22h40 Duelo do Desafio do TOURO CANDIL: Touro Bandido x Touro Encantado
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

23h40 Show Pastor Juarez e Banda (Tartagal – Argentina)
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

01h00 Atração Musical: Sanfoneiro Mateus Brasil (Bela Vista)
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

02h00 Show Banda Estilo Nativo Acústico (Bodoquena)
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

30 de outubro de 2009 (Sexta-Feira)

9h00 Abertura das Exposições:
Quadros da Memória – Artista Plástica Zilca Nunes (Campo Grande)
Astrofotografia “Ano Internacional da Astronomia” – Casa da Ciência - UFMS (Campo Grande)
Oficina de Artesanato em Cerâmica/ Iconografia Regional – Ministrante: Jane Arguello (Campo Grande)
Local: Museu Dom Jaime Aníbal Barrera

11h00 Abertura da Praça de Alimentação
Atração Musical: Gustavito e Miguelito (Asunpción – Paraguay)
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

14h00 Abertura da Gincana no Rio Paraguai
DJ Silvio Duailibi
Local: Porto Geral

14h30 Atrações Musicais: Rodrigo e Wellington/ Magno e Alan
Local: Porto Geral

15h00 Espetáculo de Dança: Dança do Tereré (Porto Murtinho)
Local: Porto Geral

15h30 Corrida de Chalana
Local: Porto Geral

16h00 Corrida de Barco 15HP
Local: Porto Geral

16h15 Show Katchaqueiro YoYo Bogarin (San Lazaro – Paraguay)
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

16h30 Corrida de Barco 25HP
Local: Porto Geral

17h00 Premiação das competições
Local: Porto Geral

18h30 Orquestra de Violões de Porto Murtinho
Local: Cine Teatro Ney Machado Mesquita

19h00 Lançamento do livro: Segurança Pública e Qualidade de Vida
Autor: Major PM Alirio Villasanti Romero
Local: Cine Teatro Ney Machado Mesquita

20h00 Fanfarra José Bonifácio
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

21h00 Ballet Municipal de Vallemi (Vallemi – Paraguay)
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

21h30 Ballet Vallemi Poty (Vallemi – Paraguay)
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

22h00 Espetáculo de Dança – Escola de Artes Moinho Cultural Sul Americano (Corumbá)
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

22h30 Ballet Municipal de Puerto Suarez (Puerto Suarez - Bolívia)
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

23h30 Noite do Touro Bandido (Vencedor do Festival 2008)
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

00h00 Show Estilo Baileiro (Caracol)
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

01h00 Show de Katchaca (Asunpción – Paraguay)
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

31 de outubro de 2009 (Sábado)
08h00 Atração Musical: Banda Mulekagem
Local: Porto Geral

08h30 Torneio de Pesca Infantil
Local: Porto Geral

09h00 Break Dance (Porto Murtinho)
Local: Porto Geral

10h00 Torneio de Pesca Juvenil
Local: Porto Geral

10h30 Hip Hop Dançando com a vida (Guia Lopes da Laguna)
Local: Porto Geral

11h00 Abertura da Praça de Alimentação
Atração Musical: Gustavito e Miguelito (Asunpción – Paraguay)
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

14h00 Atração Musical: Nara e Adriano
Local: Porto Geral

14h30 Espetáculo Teatral: Cia de Teatro Petitó (Nioaque)
Local: Porto Geral

15h00 Torneio de Pesca Feminino
Local: Porto Geral

15h30 Apresentação de Capoeira (Caracol)
Local: Porto Geral

16h00 Atração Musical: Isabele e Banda
Local: Porto Geral

16h30 Grupo de Teatro Kadwéu (Naviraí)
Local: Porto Geral

17h00 Premiação das competições
Local: Porto Geral

18h30 Espetáculo Teatral: A morte da égua Bebel na terra da farinha - Grupo a gente no palco (Anastácio)
Local: Cine Teatro Ney Machado Mesquita

19h00 Lançamento do livro: Trilogia do Patrimônio Histórico e Cultural Sul – Mato –Grossense. Autor: Rubens Moraes da Costa Marques
Local: Cine-Teatro Ney Machado Mesquita

19h30 Exibição do Trailer do Filme: Los Niños de La Guerra. Diretor: Miguel Horta
Local: Cine-Teatro Ney Machado Mesquita

20h00 Fanfarra Cláudio de Oliveira
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

21h00 Espetáculo de Dança (Isla Margarita – Paraguay)
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

21h15 Espetáculo de Dança Marcial Ramirez (Carmelo Peralta – Paraguay)
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

21h30 Espetáculo de Dança: CTG Chama Crioula (São Gabriel D’Oeste)
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

22h00 Dança da Boneca (Anastácio)
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

22h15 Repentistas Otávio Andrade e Juvenal dos Santos (Anastácio)
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

22h30 Noite do Touro Encantado
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

23h00 Atração Musical: Adonis Macedo (Naviraí)
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

00h00 Show Lia Mayo
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

1° de novembro de 2009 (Domingo)
08h00 Atração Musical: Banda Estilo Urbano
Local: Porto Geral

09h00 Campeonato Internacional de Pesca Embarcada
Local: Porto Geral

10h00 Apresentação de Karatê: Projeto Esporte é Vida
Local: Porto Geral
11h00 Abertura da Praça de Alimentação
Atração Musical: Gustavito e Miguelito (Asunpción – Paraguay)
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

14h00 Atração Musical: DJ Julio César (Paraguay)
Local: Porto Geral

15h00 Travessia do rio a nado – feminino
Local: Porto Geral

15h30 Apresentação de Capoeira/ Dança do Maculele (Antônio João)
Local: Porto Geral

16h00 Travessia do rio a nado – masculino
Local: Porto Geral

16h15 Dança de Rua - MJ Beats (Itaporã)
Local: Porto Geral

16h30 Campeonato Estadual de Canoagem
Local: Porto Geral

17h00 Atração Musical: Rafael Sá (Itaporã)
Local: Porto Geral

17h30 Premiação das competições: Travessia do rio a nado e Campeonato Estadual de Canoagem
Local: Porto Geral

20h00 Banda Musical Municipal
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

20h45 Espetáculo de Dança (Itaporã)
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

21h00 Encontro de Corais do Pantanal
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

22h30 Premiação do Campeonato Internacional de Pesca Embarcada
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

23h00 Duelo Final do Desafio do Touro Candil: Touro Bandido x Touro Encantado
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

00h30 Show Lia Mayo
Local: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

 

Siga as notícias do Portal Pantanal News no Twitter:
www.twitter.com/PantanalNews

Compartilhe


Deixe o seu comentário

Todos os campos obrigatórios. Seu e-mail não será publicado.

Nome:

E-mail:

Seu comentário:
Sistema antispam

Digite aqui o código acima para confirmar:


 

area
Comentários
 
Últimas notícias do canal
21/01/2014 - 15h45
Projeto oferece atividades em praças e parques de Campo Grande
25/10/2013 - 07h37
Academias ao ar livre têm orientação de professores em MS; veja horários
18/10/2013 - 10h23
Dupla formada em Campo Grande consegue vaga no The Voice
27/09/2013 - 15h29
CCI realizará uma semana de comemoração ao Dia do Idoso
23/11/2012 - 09h09
FCMS leva o artesanato sul-mato-grossense para a 23º Feira Nacional do Artesanato
 
Últimas notícias do site
23/10/2017 - 07h41
PMA e parceiros realizam Educação Ambiental para alunos em escolas ribeirinhas e indígenas
23/10/2017 - 07h40
Em oito dias, Mato Grosso do Sul registra queda de 55 mil raios
23/10/2017 - 07h02
Medidas anunciadas por Temer farão ressurgir o rio Taquari, diz Ruiter
23/10/2017 - 06h52
Ruiter participa de Encontro Carta Caiman com presidente Michel Temer
23/10/2017 - 06h45
Com um preparo super fácil, tomates recheados com queijo salvarão seu almoço
 

zap

88

Untitled Document
 ® 2009  

CPN - Central Pantaneira de Notícias
PantanalNEWS - Marca registrada 1998-2009
Todos os direitos reservados.