zap
   

especiais

seções

colunistas

blogs

enquete

Na sua opinião, o Pantanal já sente os efeitos do desmatamento?
Sim
Não
Não sei
Ver resultados

tempo

newsletter

receba nosso newsletters
   
Rádio Independente

expediente

Pantanal News ®
A notícia com velocidade, transparência e honestidade.

Diretora-Geral
Tereza Cristina Vaz
direcao@pantanalnews.com.br

Editor
Armando de Amorim Anache
armando@pantanalnews.com.br
jornalismo@pantanalnews.com.br

Webmaster
Jameson K. D. d'Amorim
webmaster@pantanalnews.com.br

Redação, administração e publicidade:
Aquidauana:
Rua 15 de Agosto, 98 B
Bairro Alto - CEP 79200-000,
Aquidauana, MS
Telefone/Fax (67) 3241-3788
redacao@pantanalnews.com.br

Escritório:
Corumbá:
Rua De Lamare, 1276 - Centro
CEP 79330-040, Corumbá, MS
Telefone: (67) 9235-0615
comercial@pantanalnews.com.br
pantanalnews4@terra.com.br

 
Forças Armadas - 07/08/2009 - 07h37

Marinha do Brasil divulga Processo Seletivo para Ingresso no Corpo de Engenheiros da Marinha




Por Redação Pantanal News/RAQUEL BRUNELLI D`AVILA Segundo-Tenente

Processo Seletivo para Ingresso no Corpo de Engenheiros da Marinha

(PS-EngNav) em 2009.

 

 

    I) Relação por profissão disposta pela ordem decrescente da Média das Provas Escritas (ME), com número de inscrição, nome, notas das provas escritas,  média e ORDI dos candidatos convocados para realização dos seguintes Eventos Complementares: Seleção Psicofísica (SP) e Teste de Suficiência Física (TSF), de acordo com os itens 6.5, 7.1 e 7.2 do Edital do Processo Seletivo:

 

Profissão: ENGENHARIA AERONAUTICA (2 Vagas)

NºInsc.  Nome                                     CP     TI     RED    EE     ME     ORDI 

151414-2 CAMILO ANTONIO DE PAULA BALDY           57.00  100.00 72.50  86.25  65.36  Com8DN  

151075-8 PAULO HENRIQUE IENGO NAKAMURA           55.50  97.50  80.00  88.75  65.00  Com8DN  

151099-3 EDUARDO DE CASTRO MARTINS DE MORAIS     54.50  100.00 80.00  90.00  64.64  Com8DN  

150752-4 LEANDRO DANTAS DE SANTANA               55.00  99.50  72.50  86.00  63.86  Com8DN  

152036-6 STEFANO AUGUSTO RUY CERCHIARI           55.00  98.00  72.50  85.25  63.64  Com8DN  

 

Profissão: ENGENHARIA CARTOGRÁFICA (2 Vagas)

Não houve candidato aprovado

 

Profissão: ENGENHARIA CIVIL (7 Vagas)

NºInsc.  Nome                                     CP     TI     RED    EE     ME     ORDI 

150733-0 THEONELLY NASCIMENTO TEODOZIO           62.50  92.50  67.50  80.00  67.50  EAMPE     

150967-7 RODRIGO NOGUEIRA RIBEIRO                65.00  72.50  70.00  71.25  66.79  DEnsM     

151572-7 ANDRE LUIZ CANDIDO DA SILVA             62.00  90.00  67.50  78.75  66.79  Com8DN  

151015-0 JOHN GLENNEDY BEZERRA GURGEL            62.60  81.00  67.50  74.25  65.93  Com3DN  

151461-0 FLAVIO DOS RAMOS DE SOUSA MENDONCA      60.40  86.50  62.50  74.50  64.43  DEnsM     

151740-7 DANIELE CRISTINE BUZZI                  57.20  97.50  67.50  82.50  64.43  EAMSC     

150165-9 VINICIUS CALAZANS MORAIS                54.00  96.00  85.00  90.50  64.43  DEnsM     

150525-4 EURICO DE LIRA ARAUJO JUNIOR            54.00  96.00  77.50  86.75  63.36  EAMPE     

150469-0 LAURO CAVALCANTI DE SA                  54.00  99.00  65.00  82.00  62.00  DEnsM     

151180-6 RAFAEL NUNES LINS DO NASCIMENTO         50.00  90.00  82.50  86.25  60.36  DEnsM     

150716-1 JOSEILDO DE SOUZA MORAIS                51.50  80.00  77.50  78.75  59.29  Com3DN  

151356-1 DAGOBERTO LOPES PEREIRA                 53.00  67.50  77.50  72.50  58.57  Com2DN  

151346-5 ARISTOTELES CAMPOS JUNIOR               50.00  96.50  57.50  77.00  57.71  Com3DN  

 

Profissão: ENGENHARIA DE MATERIAIS (5 Vagas)

NºInsc.  Nome                                     CP     TI     RED    EE     ME     ORDI 

151894-4 GISELE BUASZCZYK                        63.50  98.00  77.50  87.75  70.43  DelPAlegre

150336-3 RUBEM SCHIPMANN EGER                    62.00  98.00  70.00  84.00  68.29  EAMSC     

151295-6 ALEXSANDRO BRIQUE                       53.50  98.00  85.00  91.50  64.36  EAMSC     

150382-2 MARIANA PASSOS ALMEIDA                  54.00  96.00  77.50  86.75  63.36  Com8DN  

151931-4 GABRIEL GIANNINI DE CUNTO               54.00  98.00  57.50  77.75  60.79  EAMSC     

150128-8 MARCELO KOGA BERTOLINO                  51.50  98.00  62.50  80.25  59.71  Com8DN  

 


 

Profissão: ENGENHARIA DE PRODUCAO (4 Vagas)

NºInsc.  Nome                                     CP     TI     RED    EE     ME     ORDI 

151940-2 WALDEMAR DE CARVALHO                    67.00  98.00  60.00  79.00  70.43  Com8DN  

150616-9 CYRO LIMA VERDE SANTOS ARAUJO           60.00  99.50  82.50  91.00  68.86  EAMCE     

151044-0 ISMAEL LAPA DE AGUIAR                   61.00  98.00  77.50  87.75  68.64  DelPAlegre

150383-0 ANTONELLY ASSIS GREGORIO DE SOUZA       60.00  99.50  37.50  68.50  62.43  Com3DN  

151210-4 JAISON DE MOURA CARDOSO                 54.00  87.50  72.50  80.00  61.43  Com4DN  

150353-1 GABRIEL CUNHA DA SILVA                  51.00  85.00  85.00  85.00  60.71  DEnsM     

151012-5 LUIZ RICARDO MORINE DOS SANTOS          55.00  75.00  65.00  70.00  59.29  Com7DN  

150295-0 KAIRO FERNANDES MARTINS                 51.00  85.00  72.50  78.75  58.93  Com4DN  

 

Profissão: ENGENHARIA DE SISTEMAS DE COMPUTACAO (6 Vagas)

NºInsc.  Nome                                     CP     TI     RED    EE     ME     ORDI 

151155-8 FABIO FABIAN DAITX                      86.00  98.00  67.50  82.75  85.07  DelPAlegre

152050-0 MARLON CAVALCANTI SOUSA                 74.00  99.50  67.50  83.50  76.71  EAMPE     

150125-3 MARCELO EDUARDO MACHADO COTA            74.00  100.00 65.00  82.50  76.43  EAMES     

151534-8 DAVI MARINHO DE ARAUJO FALCAO           70.00  98.00  85.00  91.50  76.14  EAMPE     

151288-4 JOSE OLINO DE CAMPOS LIMA JUNIOR        74.00  75.00  72.50  73.75  73.93  Com2DN  

151005-3 CANISIO BARTH JUNIOR                    67.00  98.00  75.00  86.50  72.57  EAMSC     

150287-0 RENATO CEZAR DE MOURA                   66.00  98.00  80.00  89.00  72.57  Com7DN  

151240-3 HEITOR BAIONI FLORIDO                   68.00  100.00 65.00  82.50  72.14  Com8DN  

150595-9 DANILO FERNANDES DE ASSIS               66.00  85.00  87.50  86.25  71.79  Com7DN  

151176-9 GUSTAVO AUGUSTO MASCARENHAS GOLTZ       66.00  94.00  75.00  84.50  71.29  Com8DN  

151814-3 MADSON ALYSSON AUGUSTO VIEIRA           70.00  96.50  50.00  73.25  70.93  Com3DN  

152046-2 FRANCISCO CANDIDO SAMPAIO PORTO         73.00  80.00  45.00  62.50  70.00  Com5DN  

150533-4 BERNARDO BENTES GATTO                   62.00  99.50  70.00  84.75  68.50  Com9DN  

150475-3 KARLO GUSSO LENZI                       60.00  98.00  60.00  79.00  65.43  Com8DN  

150797-0 CARLOS AUGUSTO COSTA CARVALHO           57.00  100.00 65.00  82.50  64.29  Com8DN  

150545-7 RENAN DE FARIA HUGUENIN                 58.00  90.00  65.00  77.50  63.57  DEnsM     

150932-7 LUIS RENATO AZEVEDO DE ARAUJO SILVA     53.00  99.00  72.50  85.75  62.36  DEnsM     

151480-4 SERGIO SILVA CHAVES                     58.00  95.00  42.50  68.75  61.07  Com4DN  

151040-8 THAIS LIRA TAVARES DOS SANTOS           50.00  99.50  77.50  88.50  61.00  Com4DN  

150380-6 GIULIANO FERRONATO                      51.00  96.50  62.50  79.50  59.14  Com9DN  

 

Profissão: ENGENHARIA DE TELECOMUNICACOES (5 Vagas)

NºInsc.  Nome                                     CP     TI     RED    EE     ME     ORDI 

150528-9 VINICIUS FIGUEIREDO DOS SANTOS          81.00  98.00  77.50  87.75  82.93  DEnsM     

151389-5 PAULO FILIPE BRAGHETTO ATANAZIO         75.00  94.00  82.50  88.25  78.79  Com7DN  

150603-8 RAFAEL DA SILVA CASANOVA                73.00  95.00  65.00  80.00  75.00  DEnsM     

151622-8 RENATA GUIMARAES MAIA CASTRO            64.00  98.00  97.50  97.75  73.64  DEnsM     

151696-5 RODRIGO ABREU LIMA                      69.00  97.50  65.00  81.25  72.50  DEnsM     

150462-2 LEONARDO GUIMARAES RIBEIRO              59.00  100.00 80.00  90.00  67.86  DEnsM     

150351-5 CELIO COSTA SOBRINHO JUNIOR             59.00  98.00  72.50  85.25  66.50  Com7DN  

150378-5 LEONARDO DE LIMA FREITAS                56.00  98.00  75.00  86.50  64.71  DEnsM     

151206-7 GUILHERME SAIDLER                       56.00  98.00  65.00  81.50  63.29  EAMSC     

150756-7 DOUGLAS HENRIQUE CLEMENTE               57.00  98.00  55.00  76.50  62.57  DEnsM     

151673-8 EDUARDO DE FIGUEIREDO DIUANA            51.00  96.50  72.50  84.50  60.57  DEnsM     

150777-8 JULIANO SILVA DE AZEVEDO                52.00  96.00  65.00  80.50  60.14  DEnsM     

150608-9 DANIELLE CHAVES ROCHA LIMA              52.00  67.50  80.00  73.75  58.21  DEnsM     

150617-7 JOAO JOSE PIMENTA DA SILVA              50.00  57.50  72.50  65.00  54.29  Com8DN  

 

Profissão: ENGENHARIA ELETRICA (11 Vagas)

NºInsc.  Nome                                     CP     TI     RED    EE     ME     ORDI 

150901-0 RICARDO DE CARLI                        60.30  98.00  85.00  91.50  69.21  Com6DN  

151400-3 GLAUBER RONCALLY PESSOA DE ALMEIDA      59.20  98.00  85.00  91.50  68.43  EAMPE     

150798-9 ULISSES ANASTACIO DE OLIVEIRA           56.30  98.00  72.50  85.25  64.57  EAMCE     

151626-0 SAD SANDRINI BORSOI                     53.00  86.50  82.50  84.50  62.00  EAMES     

150778-6 GUILHERME BARBOZA SANTOS                52.60  98.00  67.50  82.75  61.21  Com7DN  

150532-6 LEANDRO FERREIRA DINIZ                  50.00  98.00  70.00  84.00  59.71  EAMSC     

150822-8 THIAGO NASCIMENTO                       53.50  90.00  60.00  75.00  59.64  DEnsM     

151131-2 FELIPE VIGGIANO DE SOUZA                50.80  94.00  65.00  79.50  59.00  EAMES     

 

 

 

Profissão: ENGENHARIA ELETRONICA (11 Vagas)

NºInsc.  Nome                                     CP     TI     RED    EE     ME     ORDI 

150479-6 MICHEL IGOR DE ALMEIDA ENNES            84.00  98.00  80.00  89.00  85.43  DEnsM     

150114-9 RUBENS ALBERTO DE OLIVEIRA FILHO        74.00  94.00  80.00  87.00  77.71  EAMES     

151222-7 ALEKISSANDRO ROSSI VIANA DE OLIVEIRA    71.00  98.00  80.00  89.00  76.14  Com9DN  

151796-8 VINICIUS RAMOS VASCO                    68.00  98.00  87.50  92.75  75.07  Com7DN  

151824-0 HENRIQUE ERMINIO MADEIRA DA SILVA       71.00  99.50  70.00  84.75  74.93  DEnsM     

150457-7 EDILSON CELESTINO DOS SANTOS            71.00  95.00  70.00  82.50  74.29  EAMPE     

150121-0 LUCAS BORGES RODRIGUES DE SA            68.00  95.50  77.50  86.50  73.29  Com8DN  

150317-9 DEBORA GUIMARAES DE OLIVEIRA            71.00  91.00  65.00  78.00  73.00  DEnsM     

150751-6 THIAGO MARCHI DI GENNARO                70.00  80.00  72.50  76.25  71.79  EAMSC     

151482-0 CESAR AUGUSTO GABE                      67.00  98.00  65.00  81.50  71.14  DelPAlegre

151948-8 ULYSSES ROBERTO CHAVES VITOR            66.00  95.00  67.50  81.25  70.36  EAMPE     

150181-9 FERNANDO JOSE CAPELETTO NETO            62.00  100.00 82.50  91.25  70.36  Com8DN  

150551-0 CARLOS SORIANO DE LIMA JR               67.00  97.00  55.00  76.00  69.57  DEnsM     

151355-3 CLEBER RENAN PERGENTINO DE OLIVEIRA     65.00  95.00  60.00  77.50  68.57  EAMPE     

151171-8 JOSE GILBERTO FERNANDES JUNIOR          67.00  85.00  52.50  68.75  67.50  EAMPE     

151526-8 BRUNO SERGIO PIMENTEL DE SOUZA          55.00  100.00 82.50  91.25  65.36  EAMPE     

150573-0 EDUARDO HENRIQUE DAMASCENO DA GAMA      56.00  93.50  80.00  86.75  64.79  EAMPE     

151034-4 FABIANO GABRIEL DA SILVA                57.00  92.50  75.00  83.75  64.64  EAMPE     

151041-6 CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA FILHO        57.00  92.50  67.50  80.00  63.57  Com8DN  

151046-7 ADEILSON JOSE SANTOS DE SANTANA         55.00  90.00  70.00  80.00  62.14  EAMPE     

151541-0 RAPHAEL SANTANA BARBOSA TEOBALDO        55.00  100.00 60.00  80.00  62.14  EAMPE     

150218-4 LUIS CANDIDO CHRISTO CUNHA              53.00  98.00  67.50  82.75  61.50  DEnsM     

151369-2 HENRIQUE KELSEN DE MACEDO E SILVA       55.00  98.00  55.00  76.50  61.14  EAMPE     

151300-0 JOAO ROBERTO DEROCO MARTINS             50.00  98.00  80.00  89.00  61.14  Com8DN  

150195-8 DIEGO LOPES CORIOLANO                   55.00  95.00  57.50  76.25  61.07  DEnsM     

151028-0 IGOR DA SILVA E SOUZA                   52.00  97.50  70.00  83.75  61.07  DEnsM     

150848-0 YURI MARCHETTI TAVARES                  52.00  90.00  77.50  83.75  61.07  DEnsM     

150491-3 HEITOR ALBUQUERQUE BORGES Q GONCALVES   51.00  97.00  67.50  82.25  59.93  DEnsM     

150307-2 ANDRE FARIA HERNANDES                   50.00  98.00  70.00  84.00  59.71  Com8DN  

151297-2 EMERSON COELHO MENDONCA                 53.00  72.50  77.50  75.00  59.29  EAMCE     

150767-1 LUISA TINOCO CARNEIRO                   50.00  99.50  55.00  77.25  57.79  DEnsM     

150367-0 FLAVIO MURI DA SILVA                    50.00  86.50  60.00  73.25  56.64  DEnsM     

150661-0 CARLOS EDUARDO BEVILACQUA RODRIGUES     50.00  81.00  62.50  71.75  56.21  DelPAlegre

150711-0 CARLOS ANTONIO ZACCARO DE MATTOS NETO   56.00  62.50  50.00  56.25  56.07  DEnsM     

 

Profissão: ENGENHARIA MECANICA (14 Vagas)

NºInsc.  Nome                                     CP     TI     RED    EE     ME     ORDI 

150954-6 PAULO EDUARDO B. DE SOUZA PRACIANO      87.00  98.00  82.50  90.25  87.93  EAMCE     

151269-0 TADEU FLORES                            86.00  99.00  70.00  84.50  85.57  EAMSC     

150163-2 RAFAEL PERALTA MUNIZ MOREIRA            84.00  91.00  82.50  86.75  84.79  EAMSC     

151841-8 FABIO AUGUSTO CAREZIA                   83.00  100.00 62.50  81.25  82.50  EAMSC     

151852-2 WAGNER FERNANDO FERREIRA SILVA          75.00  93.50  85.00  89.25  79.07  Com2DN  

150417-1 KENJI RAMOS OSANAI                      77.00  98.00  65.00  81.50  78.29  DEnsM     

150968-5 LEANDRO PURCINO                         79.00  97.50  55.00  76.25  78.21  Com8DN  

151900-7 JERONIMO LOUREIRO PORTAL SANTOS         76.00  95.00  70.00  82.50  77.86  DEnsM     

150282-0 AMILTON DE SOUSA LINS JUNIOR            78.00  95.00  57.50  76.25  77.50  EAMPE     

<

Compartilhe


Deixe o seu comentário

Todos os campos obrigatórios. Seu e-mail não será publicado.

Nome:

E-mail:

Seu comentário:
Sistema antispam

Digite aqui o código acima para confirmar:


 

area
Comentários
rafael vicente, em 18/04/2011 - 13h50

coloquem as questoes da prova escrita porfavor

katia maria silva alves, em 20/01/2011 - 23h42

desejo fazer parte do corpo de saude da marinha tenho curso superior de enfermagem desejo continuar estudando sou de familia pobre tenho varios irmaos fui criada so pela minha mae.respeitosamente katia maria silva alves.

 
Últimas notícias do canal
25/05/2017 - 11h43
Forças Armadas começam a deixar Esplanada dos Ministérios
15/05/2017 - 13h40
Marinha abre inscrições para oficiais e prova poderá ser feita em MS
26/04/2017 - 16h02
Marinheiros realizam curso de manejo rural
19/04/2017 - 13h23
Marinha está com 239 vagas para nível superior
12/04/2017 - 10h43
MS: Exército apreende caminhão com meia tonelada de maconha e armas
 
Últimas notícias do site
26/05/2017 - 12h16
Projeto prevê salas de amamentação em shoppings, aeroporto e igrejas
26/05/2017 - 11h48
Polícia Militar capturou quatro foragidos da justiça nos últimos dias
26/05/2017 - 10h59
PMA apreende meia tonelada de pescado e aplica R$ 33 mil em multas
26/05/2017 - 10h20
Fim de semana em MS tem eventos gratuitos na capital e no interior
26/05/2017 - 09h25
7º Batalhão da PM fecho o cerco contra assaltos à bancos
 

zap

88

Untitled Document
 ® 2009  

CPN - Central Pantaneira de Notícias
PantanalNEWS - Marca registrada 1998-2009
Todos os direitos reservados.