TRANSPARENCIA GOV DEZ
   

especiais

seções

colunistas

blogs

enquete

Na sua opinião, o Pantanal já sente os efeitos do desmatamento?
Sim
Não
Não sei
Ver resultados

tempo

newsletter

receba nosso newsletters
   
Rádio Independente

expediente

Pantanal News ®
A notícia com velocidade, transparência e honestidade.

Diretora-Geral
Tereza Cristina Vaz
direcao@pantanalnews.com.br

Editor
Armando de Amorim Anache
armando@pantanalnews.com.br
jornalismo@pantanalnews.com.br

Webmaster
Jameson K. D. d'Amorim
webmaster@pantanalnews.com.br

Redação, administração e publicidade:
Aquidauana:
Rua 15 de Agosto, 98 B
Bairro Alto - CEP 79200-000,
Aquidauana, MS
Telefone/Fax (67) 3241-3788
redacao@pantanalnews.com.br

Escritório:
Corumbá:
Rua De Lamare, 1276 - Centro
CEP 79330-040, Corumbá, MS
Telefone: (67) 9235-0615
comercial@pantanalnews.com.br
pantanalnews4@terra.com.br

 
Olimpíadas 2008 - 08/08/2008 - 07h13

Veja a relação dos atletas brasileiros inscritos nos Jogos Olímpicos de Pequim




Por Pantanal News/COB

Veja abaixo, a relação de todos os 277 atletas brasileiros inscritos nas Olimpíadas de Pequim 2008:

ATLETISMO (45 Atletas)

MASCULINO

Anselmo Gomes da Silva (110m) - Guarulhos (SP) - 22/03/1981

Bruno Lins Tenório (200m e 4x100m) - Maceió (AL) - 07/01/1987

Carlos Eduardo Bezerra Chinin (decatlo) - São Paulo (SP) - 03/05/1985

Fabiano Peçanha (800m) - Cruz Alta (RS) - 05/06/1982

Fábio Gomes da Silva (salto com vara) - Campinas (SP) - 04/08/1983

Fernando Pereira de Almeida (400m) - São Caetano do Sul (SP) - 03/08/1985

Franck Caldeira (maratona) - Sete Lagoas (MG) - 06/02/1983

Hudson de Souza (1.500m) - Brasília (DF) - 25/02/1977

Jadel Gregório (salto triplo) - Jandaia do Sul (PR) - 16/09/1980

Jefférson Dias Sabino (salto triplo) - Guarulhos (SP) - 04/11/1982

Jessé Farias de Lima (salto em altura) - Recife (PE) - 17/12/1981

José Alessandro Bagio (marcha atlética de 20km) - Orleans (SC) - 16/04/1981

José Carlos Gomes Moreira (100m e 4x100m) - Codó (SP) - 20/07/1985

José Teles de Souza (maratona) - Teresina (PI) - 22/04/1971

Kleberson Davide (800m) - Conchal (SP) - 20/07/1985

Mahau Camargo Suguimati (400m com barreiras) - São Miguel do Araguaia (GO) - 13/11/1984

Marílson Gomes dos Santos (10.000m e maratona) - Brasília (DF) - 06/08/1977

Mário José dos Santos Júnior (marcha atlética de 50km) - Cubatão (SP) - 10/09/1979

Mauro Vinicius Hilário Lourenço da Silva (salto em distância) - Presidente Prudente (SP) - 26/12/1986

Nilson de Oliveira André (4x100m) - Duque de Caxias (RJ) - 30/01/1986

Rafael da Silva Ribeiro (4x100m) - Ourinhos (SP) - 23/06/1986

Sandro Viana (100m, 4x100m e 200m) - Manaus (AM) - 26/03/1977

Vicente Lenilson (100m e 4x100m) - Currais Novos (RN) - 04/06/1977


Feminino

Alessandra Nobre Resende (lançamento de dardo) - Mauá (SP) - 05/03/1085

Ana Claudia Lemos Silva (4x100m)

Elisângela Adriano (lançamento de disco) - São Paulo (SP) - 27/07/1972

Emmily da Silva Pinheiro (4x400m)

Evelyn Carolina de Oliveira dos Santos (200m)

Fabiana Murer (salto com vara) - Campinas (SP) - 16/03/1981

Gisele Lima de Oliveira (salto triplo) - Porto Alegre (RS) - 01/08/1978

Jailma Sales de Lima (4x400m)

Josiane da Silva Tito (4x400m) - Rio de Janeiro (RJ) - 08/08/1979

Keila Costa (salto em distância) - Abreu e Lima (PE) - 06/02/1983

Lucimar de Moura (100m e 4x100m) - Timóteo (MG) - 20/03/1974

Lucimar Teodoro (400m com barreiras e 4x400m) - Guararapes (SP) - 01/05/1981

Lucimara Silvestre (heptatlo) - Lucelia (SP) - 10/07/1985

Maila de Paula Machado (100m com barreiras) - Limeira (SP) - 22/01/1981

Maria Laura Almirão (400m e 4x400m) - São Paulo (SP) - 20/09/1977

Marily dos Santos (Maratona) - Joaquim Gomes (AL) - 05/02/1978

Maurren Maggi (salto em distância) - São Carlos (SP) - 25/06/1976

Rosângela Cristina Oliveira Santos (4x100m) - Boston (EUA) - 20/12/1990

Rosemar Maria Coelho Neto (4x100m) - Miracatu (SP) - 02/01/1977

Tânia Spindler (marcha atlética 20km) - Palotina (PR) - 10/04/1977

Thaíssa Barbosa Presti (4x100m) - São Paulo (SP) - 07/11/1985

Zenaide Vieira (3000m com obstáculos) - Jundiaí (SP) - 25/06/1985

BASQUETE (12 Atletas)

FEMININO - Classificado no Pré-olímpico Mundial, realizado em Madri, em junho de 2008
Adriana Moises Pinto (Adrianinha) - Franca (SP) - 06/12/1978
Claudia Maria das Neves (Claudinha) - Guarujá (SP) - 17/02/1975
Fernanda Neves Beling - Belo Horizonte (MG) - 05/12/1982
Francielle Aparecida do Nascimento - Jacarezinho (PR) - 19/10/1987
Graziane Coelho
Jucimara Evangelista do Nascimento - Ilha Solteira (SP) - 04/02/1978
Karen Gustavo Rocha - São Paulo (SP) - 04/03/1984
Karla Cristina Martins da Costa - Brasília (DF) - 25/09/1978
Kelly da Silva Santos - São Paulo (SP) - 10/11/1979
Micaela Martins Jacinto - Miracema (RJ) - 12/06/1979
Patricia de Oliveira Ferreira (Chuça) - Mauá (SP) - 21/03/1979
Soeli Garvão Zakrezeski (Êga) - Medianeira (PR) - 12/11/1977

BOXE (6 Atletas)

Ligeiro (-48kg) - Paulo Carvalho - Guandu (BA) - 26/02/1986 - Classificado no 2º Torneio Pré-olímpico continental, na Guatemala, em abril de 2008

Pena (-57kg) - Robson Conceição - Salvador (BA) -Classificado no 2º Torneio Pré-olímpico continental, na Guatemala, em abril de 2008

Mosca (-51kg) - Robenilson Vieira - Salvador (BA) - 24/09/1987 - Classificado no 2º Torneio Pré-olímpico continental, na Guatemala, em abril de 2008

Leve (-60kg) - Everton Lopes - Salvador (BA) - 08/08/1988 - Classificado no 2º Torneio Pré-olímpico continental, na Guatemala, em abril de 2008

Meio-médio ligeiro (-64kg) - Myke Carvalho - Belém (PA) - 28/10/1983 - Classificado no 2º Torneio Pré-olímpico continental, na Guatemala, em abril de 2008

Meio-pesado (-81kg) - Washington Silva - Diadema (SP) - 05/02/1978 - Classificado no 1º Torneio Pré-olímpico continental, em Trinidad & Tobago, em marçode 2008

CANOAGEM VELOCIDADE (1 Atleta)

MASCULINO

C1 500m - Nivalter Santos - Capela (SE) - 17/09/1987 - Classificado no Campeonato Pan-americano de Canoagem Velocidade, em Montreal, no Canadá, em maio de 2008

CANOAGEM SLALOM (1 Atleta)

FEMININO

Poliana Aparecida de Paula - Classificada pelo Ranking Mundial da Federação Internacional de Canoagem

CICLISMO ESTRADA (3 Atletas)

MASCULINO

Prova de Resistência - Luciano Pagliarini - Arapongas (PR) - 18/04/1978 e Murilo Fisher - Brusque (SC) - 16/06/1979 - Classificados pelo Ranking das Nações da União Internacional de Ciclismo

FEMININO

Prova de Resistência - Clemilda Fernandes - São Felix do Araguaia (MT) - 25/06/1979 - Classificada pelo Ranking da União Internacional de Ciclismo


CICLISMO MOUNTAIN BIKE (2 Atletas)

FEMININO

Jaqueline Mourão - 27/12/1976 - Belo Horizonte (MG) - Classificado pelo Ranking das Nações da União Internacional de Ciclismo

MASCULINO

Rubens Donizete - Classificado pelo Ranking das Nações da União Internacional de Ciclismo

ESGRIMA (2 Atletas)

Florete - João Antonio de Albuquerque Souza - Porto Alegre (RS) - 23/08/1983 - atleta classificado no Pré-Olímpico de esgrima, que foi disputado na cidade de Queretaro, no México, em abril de 2008

Sabre - Renzo Agresta - São Paulo (SP) - 27/06/1985 - atleta classificado pelo ranking da Federação Internacional de Esgrima

FUTEBOL (36 Atletas)

MASCULINO - Atletas nascidos após 1/1/1985 (3 atletas com idade livre) - Classificado no Campeonato Sul-americano, em Assunção, Paraguai, em janeiro de 2007

Alex Sandro da Silva - 10/03/1985, Amparo (SP)
Alexandre Rodrigues da Silva (Pato) - 02/09/1989, Pato Branco (PR)
Anderson Hernanes de Carvalho Andrade Lima - 29/05/1985, Recife (PE)
Anderson Luis de Abreu Oliveira - 13/04/1988, Porto Alegre (RS)
Breno Vinicius Borges - 13/10/1989, Cruzeiro (SP)
Diego Alves Carreira - 24/06/1985, Rio de Janeiro (RJ)
Diego Ribas da Cunha - 28/02/1985, Rio de Janeiro (RJ)
Ilson Pereira Dias Junior (Ilsinho) - 12/10/1985, São Bernardo do Campo (SP)
João Alves de Assis Silva (Jô) - 20/03/1987, São Paulo (SP)
Lucas Pezzini Leiva - 09/01/1987, Dourados (MS)
Marcelo Vieira - 12/05/1988 - Rio de Janeiro (RJ)
Marcio Rafael Ferreira de Souza (Rafinha) -07/09/1985, Londrina (PR)
Rafael Augusto Sobis -17/06/1985, Erechim (RS)
Ramires Santos do Nascimento - 24/03/1987 - Rio de Janeiro (RJ)
Renan Brito Soares - 24/01/1985, Viamão (RS)
Ronaldo de Assis Moreira (Ronaldinho Gaúcho) -21/03/1980 - Porto Alegre (RS)
Thiago Emiliano Silva - 22/09/1984 - Rio de Janeiro (RJ)
Thiago Neves Augusto - 27/02/1985 - Curitiba (PR)

FEMININO - Classificadas em abril de 2008

Andreia dos Santos (Maycon) - 30/04/1977 - Lages - (SC)
Andréia Rosa
Andréia Suntaque - 14/09/77 - Nova Cantu (PR)
Bárbara Michelline do Monte Barbosa - 04/07/1988 - Recife (PE)
Cristiane Rozeira de Souza Silva - 15/05/1985 - Osasco (SP)
Daniela Alves Lima - 12/01/1984 - São Paulo (SP)
Delma Gonçalves (Pretinha) - 19/05/1975 - Rio de Janeiro (RJ)
Erika Cristiano dos Santos
Ester Aparecida dos Santos - 09/12/1982 - Guarulhos (SP)
Fabiana da Silva Simões - 04/08/1989 - Salvador (BA)
Francielle Manoel Alberto - 18/10/1989 - Pirituba (SP)
Marta Vieira da Silva - 19/02/1986 - Duas Pontes (AL)
Maurine Dorneles Gonçalves - 14/01/1986 - Porto Alegre (RS)
Miraildes Maciel Mota (Formiga) - 03/03/1978 - Salvador (BA)
Renata Aparecida da Costa - 08/06/1986 - Assis (PR)
Simone Gomes Jatobá - 10/02/1981 - Maringá (PR)
Rosana dos Santos Augusto - 07/07/1982 - São Paulo (SP)
Tânia Maria Pereira Ribeiro (Maranhão) - 03/10/1974 - São Luiz (MA)

GINÁSTICA ARTÍSTICA (7 Atletas)

MASCULINO - Classificado no Campeonato Mundial, em Stuttgart, Alemanha, em setembro de 2007
Diego Hypolito - Santo André (SP) - 19/06/1986

FEMININO - Equipe - Classificado no Campeonato Mundial, em Stuttgart, Alemanha, em setembro de 2007
Ana Claudia Trindade Araujo da Silva - Natal (RN) - 28/03/1992
Daiane dos Santos - Porto Alegre (RS) - 10/02/1983
Daniele Hypólito - Santo André (SP) - 08/09/1984
Ethiene Cristina Gonser Franco - Curitiba (PR) - 27/04/1992
Jade Fernandes Barbosa - Rio de Janeiro (RJ) - 01/07/1991
Laís da Silva Souza - Ribeirão Preto (SP) - 13/12/1988

GINÁSTICA RÍTMICA (6 Atletas)

FEMININO - Equipe - Classificado no Campeonato Mundial, em Patras, Grécia, em setembro de 2007
Daniela Aleixo Leite - Belo Horizonte (MG) - 20/04/1988
Luana Moreira da Cunha Faro - Belém (PA) - 24/03/1990
Luisa Harumi Matsou - Florianópolis (SC) - 08/08/1988
Marcela Oliveira Menezes - Salvador (BA) - 08/06/1986
Nicole Romme Muller - Toledo (PR) - 27/02/1989
Tayanne Coelho MAntovanelli - São Paulo (SP) - 14/02/1987

HANDEBOL (28 Atletas)

MASCULINO - Classsificado nos Jogos Pan-americanos Rio 2007

Alexandre Morelli Vasconcelos (Alê)
Data de nascimento - 19/12/78 - Maringá, PR

Alexandre Rodrigues da Silva
Data de nascimento - 12/11/80 - Cubatão, SP

Bruno Bezerra de Menezes Souza
Data de nascimento - 27/6/77 - Niterói, RJ

Bruno Felipe Claudino de Santana
Data de nascimento - 27/2/82 - Olinda, PE

Carlos Luciano Ertel (Menta)
Data de nascimento - 18/12/74 - Canoas, RS

Felipe Borges Dutra
Data de nascimento - 4/5/85 - São Bernardo do Campo, SP

Fernando José Magalhães Pacheco Filho (Zeba)
Data de nascimento - 25/5/83 - Niterói, RJ

Guilherme Rosa de Oliveira (Gui)
Data de nascimento - 8/1/85 - Goiânia, GO

Hélio Lisboa Justino (Helinho)
Data de nascimento - 23/7/72 - Aracaju, SE

Jardel Pizzinato
Data de nascimento - 10/2/78 - Sarandi, RS

Leonardo Luiz Tezelli Bortolini (Léo)
Data de nascimento - 10/4/77 - Campo Mourão, PR

Maik Ferreira dos Santos
Data de nascimento - 6/9/80 - São Paulo, SP

Renato Tupan Ruy
Data de nascimento - 7/6/79 - Maringá, PR

Silvio Laureano


FEMININO - Classificado nos Jogos Pan-americanos Rio 2007
Alessandra Medeiros de Oliveira
Alexandra Priscila do Nascimento - Limeira (SP) - 16/09/1981
Aline Silva dos Santos - Rio de Janeiro (RJ) - 17/08/1981
Aline Waleska Lopes Rosa (Pará) - João Pessoa (PB) - 28/06/1979
Ana Paula Rodrigues - São Luis (MA) - 18/10/1987
Chana Masson - Capinzal (SC) - 18/12/1978
Daniela de Oliveira Piedade - São Paulo (SP) - 02/03/1979
Darly Zogbi de Paula - Ponte Nova (MG) - 25/08/1982
Deonise Fachinello Cavaleiro - Santa Rosa (RS) - 20/06/1983
Eduarda Idalina Amorim - Blumenau (SC) - 23/09/1986
Fabiana Carvalho Carneiro Diniz (Dara) - Guaratinguetá (SP) - 13/05/1981
Idalina Borges Mesquita (Dali) - São Gonçalo (RJ) - 02/07/1976
Lucila Vianna da Silva - Nova Iguaçu (RJ) - 06/03/1976
Viviane Rodrigues Jacques - Niterói (RJ) - 20/05/1977

HIPISMO ADESTRAMENTO (3 Atletas)

Equipe
Rogerio Clementino - Vilhema (MS) - 20/12/1981
Luiza Almeida - São Paulo (SP) - 07/09/1991
Leandro Aparecido da Silva - 08/04/1976 - Cáceres (MS)
Equipe classificado nos Jogos Pan-americanos Rio 2007

HIPISMO CCE (5 Atletas)

Equipe - Classificado nos Jogos Pan-americanos Rio 2007
André Paro - Colina (SP) - 07/04/1975
Fabricio Reis Salgado - Belo Horizonte (MG) - 18/11/1978
Jeferson Sgnaolin Moreira - Passo Fundo (RS) - 27/09/1965
Marcelo Tosi - Piracicaba (SP) - 14/08/1969
Saulo Francelino Tristão - Matão (SP) - 15/08/1988

HIPISMO SALTOS (4 Atletas)

Equipe - Classificado nos Jogos Pan-americanos Rio 2007

Camila Mazza de Benedicto (RESERVA)
Nascimento: 7/12/1977, em São Paulo (SP)

Álvaro Affonso de Miranda Neto (Doda)
Nascimento: 5/2/1973, em São Paulo (SP)

Bernardo Cardoso de Resende Alves
Nascimento: 20/11/1974, em Belo Horizonte (MG)

Rodrigo de Paula Pessoa
Nascimento: 29/11/1972, em Paris (FRA)

Pedro Veniss
Nascimento: 06/01/1983, em São Paulo (SP)


JUDÔ (13 Atletas)

MASCULINO

Ligeiro (-60kg) - Denilson Lourenço - Tupã (SP) - 11/05/1977

Meio-leve (-66kg) - João Derly - Porto Alegre (RS) - 02/06/1981 - Classificado no Campeonato Mundial, no Rio

Leve (-73kg) - Leandro Guilheiro - Suzano (SP) - 07/08/1983

Meio-médio (-81kg) - Tiago Camilo - Tupã (SP) - 24/05/1982 - Vaga conquistada no Campeonato Mundial, no Rio.

Médio (-90kg) - Eduardo Santos - São Paulo (SP) - 22/04/1983

Meio-pesado (-100kg) - Luciano Correa - Brasília (DF) - 25/11/1982 - Vaga conquistada no Campeonato Mundial, no Rio.

Pesado (+100kg) - João Gabriel Schlittler - Rio de Janeiro (RJ) - 10/02/1985 - Vaga conquistada no Campeonato Mundial, no Rio.

FEMININO

Ligeiro (-48kg) - Sarah Menezes - Teresina (PI) - 26/03/1990

Meio-leve (-52kg) - Andressa Fernandes

Leve (-57kg) - Ketleyn Quadros - Brasília (DF) - 01/10/1987

Meio-médio (-63kg) - Danielle Yuri - Registro (SP) - 03/01/1984

Médio (-70kg) - Mayra Aguiar - Porto Alegre (RS) - 03/08/1991

Meio-pesado (-78kg) - Edinanci Silva - Souza (PB) - 23/08/1976

LEVANTAMENTO DE PESO (1 Atleta)

Welisson Rosa da Silva - Viçosa (MG) - 22/11/1983 - classificado no Campeonato Pan-americano, em Callao, Peru

LUTAS (1 Atleta)

Luta Livre

Feminino

Rosângela Conceição (-72kg) - São Paulo (SP) - 07/09/1973 - Classificado no Pré-olímpico de Edmonton, Canadá, em maio de 2008


NADO SINCRONIZADO (2 Atletas)

Dueto - Lara Teixeira - Campos (RJ) - 26/11/1987 e Nayara Figueira - São Paulo (SP) - 09/06/1988

NATAÇÃO (27 Atletas)
OBS: Atletas com índice

MASCULINO

50m livre

Cesar Cielo - Santa Bárbara D´Oeste (SP) - 10/01/1987 - Classificado em Campeonato Nacional

Nicholas Santos - Ribeirão Preto (SP) - 14/02/1980 - Classificado em Campeonato Nacional

100m livre

Cesar Cielo - Classificado em Campeonato Nacional

200m livre

Thiago Pereira - Volta Redonda (RJ) - 26/01/1986 -Classificado no Campeonato Mundial, em Melbourne, Austrália

Rodrigo Castro - Belo Horizonte (MG) - 14/02/1980 - Classificado no Torneio Open, 3ª etapa, São Paulo

100m costas
Thiago Pereira - Classificado nos Jogos Pan-americanos Rio 2007.

Guilherme Guido - Classificado no Campeonato Sul-americano 2008, em São Paulo.

200m costas

Thiago Pereira - Classificado nos Jogos Pan-americanos Rio 2007

Lucas Salatta - São Paulo (SP) - 27/04/1987 - Classificado nos Jogos Pan-americanos Rio 2007

100m peito

Henrique Barbosa - Belo Horizonte (MG) - 05/07/1984 - Classificado nos Jogos Pan-americanos Rio 2007.

Felipe França Silva - Suzano (SP) - 14/05/1987 -Classificado no Troféu Maria Lenk, em maio de 2008.

200m peito

Thiago Pereira - Classificado nos Jogos Pan-americanos Rio 2007

100m borboleta

Kaio Márcio - João Pessoa (PB) - 19/10/1984 - Classificado nos Jogos Pan-americanos Rio 2007

Gabriel Mangabeira - Rio de Janeiro (RJ) - 31/01/1982 - Classificado nos Jogos Pan-americanos Rio 2007

200m borboleta

Kaio Marcio

200m medley

Thiago Pereira - Classificado nos Jogos Pan-americanos Rio 2007

400m medley

Thiago Pereira - Classificado nos Jogos Pan-americanos Rio 2007

4x100m livre

Classificado nos Jogos Pan-americanos Rio 2007 - César Cielo, Nicolas Oliveira - Belo Horizonte (MG) - 04/08/1987, Rodrigo Castro - Belo Horizonte (MG) - 21/12/1978 e Eduardo Deboni - Erexim (RS) - 24/09/1981. Reserva: Fernando Silva

4x200m livre

Classificado nos Jogos Pan-americanos Rio 2007 - Rodrigo Castro, Thiago Pereira, Nicolas Oliveira e Lucas Salatta. Reserva: Phillip Cameron Morrison - São Paulo (SP) - 29/12/1984

4x100m medley

Classificado nos Jogos Pan-americanos Rio 2007 - Guilherme Guido (costas), Henrique Barbosa (peito), Kaio Márcio (borboleta), César Cielo (livre).

Maratona Aquática 10km

Allan do Carmo - Salvador (BA) - 03/08/1989


FEMININO

50m livre

Flávia Delaroli - Ipatinga (MG) - 28/12/1983 - Classificada nos Jogos Pan-americanos Rio 2007

100m costas

Fabiola Molina - São José dos Campos (SP) - 22/05/1975 - Classificada no Campeonato Sul-americano 2008, em São Paulo.

100m borboleta

Daynara de Paula - Manaus (AM) - 25/07/1989 -Classificada no Trófeu Maria Lenk, em maio de 2008.

Gabriella Silva - Rio de Janeiro (RJ) - 13/12/1988 - Classificada no Trófeu Maria Lenk, em maio de 2008.

400m medley e 200m borboleta

Joana Maranhão - Recife (PE) - 29/04/1987 - Classificada no Trófeu Maria Lenk, em maio de 2008.

4x100m livre - Tatiana Lemos Barbosa/ Flavia Delaroli / Monique Ferreira / Michelle Lenhardt/ Julyana Kury (reserva)

4x100m medley - Fabíola Molina (costas) / Tatiane Sakemi (peito) / Gabriella Silva (borboleta) / Tatiana Lemos (livre)

Maratona Aquática 10km

Ana Marcela Cunha - Salvador (BA) - 23/03/1992

Poliana Okimoto - São Paulo (SP) - 08/03/1983 - Classificadas no Campeonato Mundial, em Sevilha, em maio de 2008

PENTATLO MODERNO (1 Atleta)

FEMININO

Individual - Yane Marques - Afogados da Ingazeira (PE) - 07/01/1984 - Classificado nos Jogos Pan-americanos Rio 2007

REMO (6 Atletas)

FEMININO

Single skiff - Fabiana Beltrame - Florianópolis (SC) - 09/04/1982 - Classificada no Pré-Olímpico de Remo 2007

Double skiff peso leve - Camila Carvalho - Brasília (DF) - 30/05/1981 e Luciana Granato - São Paulo (SP) - 19/10/1977 - Classificadas no Pré-Olímpico de Remo 2007

MASCULINO

Single skiff - Anderson Nocetti - Florianópolis (SC) - 05/03/1974 - Classificado no Pré-Olímpico de Remo 2007

Double skiff peso leve - Thiago Gomes - Rio de Janeiro (RJ) - 11/01/1979 e Thiago Almeida - Cariacica (ES) - 14/01/1980 - Classificados no Pré-Olímpico de Remo 2007

SALTOS ORNAMENTAIS (4 Atletas)

FEMININO

Plataforma 10m - Juliana Veloso - Rio de Janeiro (RJ) - 22/12/1980 - classificada na Copa do Mundo, em Pequim, China

MASCULINO

Trampolim de 3m - Cesar Castro - Brasília (DF) - 02/09/1982 - Classificado no Campeonato Mundial, em Melbourne, Austrália

Plataforma 10m - Hugo Parisi - Brasília (DF) - 01/08/1984 e Cassius Duran - São Paulo (SP) - 31/05/1979 - classificados na Copa do Mundo, em Pequim, China

TAEKWONDO (3 Atletas)

MASCULINO

Categoria até 58kg - Marcio Wenceslau - São Paulo (SP) - 20/03/1980 - Classificado na Seletiva Olímpica Regional Pan-americana - Cáli (Colômbia)

FEMININO

Categoria até 57kg - Débora Nunes - Porto Alegre (RS) - 19/06/1983 - Classificada na Seletiva Olímpica Regional Pan-americana - Cáli (Colômbia)

Categoria até 67kg - Natalia Falavigna - Maringá (PR) - 09/05/1984 - Classificada na Seletiva Olímpica Regional Pan-americana - Cáli (Colômbia)

TÊNIS (4 Atletas)

MASCULINO

André Sá (duplas) - 06/05/1977 - Belo Horizonte (MG) - classificado pelo ranking da Federação Internacional de Tênis

Marcelo Melo (duplas) - 23/09/1983 - Belo Horizonte (MG) - classificado pelo ranking da Federação Internacional de Tênis

Marcus Daniel (simples) - Passo Fundo (RS) - 04/07/1978 - classificado pelo ranking da Federação Internacional de Tênis

Thomaz Bellucci (simples) - Tietê (SP) - 30/12/1987 - classificado pelo ranking da Federação Internacional de Tênis


TENIS DE MESA (4 Atletas)

FEMININO

Mariany Nonaka - São Paulo (SP) - 22/04/1988 - Classificada no 18º Campeonato Latino Americano em Santo Domingo, Republica Dominicana

MASCULINO

Gustavo Tsuboi - São Paulo (SP) - 13/05/1985 - Classificado no 18º Campeonato Latino Americano em Santo Domingo, Republica Dominicana

Hugo Hoyama - São Bernardo (SP) - 09/05/1969

Thiago Monteiro - Fortaleza (CE) - 15/06/1981 - Classificado no 18º Campeonato Latino Americano em Santo Domingo, Republica Dominicana

TIRO COM ARCO (1 Atleta)

MASCULINO

Individual - Luiz Gustavo Trainini da Silva - 14/1/1978 - Canoas, (RS) - Classificado no Festival Olímpico de Tiro com Arco, em El Salvador

TIRO ESPORTIVO (2 Atletas)

MASCULINO

50m Pistola - Stênio Yamamoto - São Paulo (SP) - 24/06/1961 - Classificado na Copa do Mundo de Tiro Esportivo, realizada em Munique, na Alemanha

10m Pistola de Ar - Júlio Almeida - Rio de Janeiro (RJ) - 23/09/1969 - Classificado nos Jogos Pan-americanos Rio 2007

50m Pistola livre - Julio Almeida - Classificado no Sul-americano de Tiro Esportivo, no Rio de Janeiro

25m Tiro Rápido - Julio Almeida - Classificado no Sul-americano de Tiro Esportivo, no Rio de Janeiro

TRIATLO (3 Atletas)

FEMININO - Mariana Ohata - classificado pelo ranking da Federação Internacional de Triatlo

MASCULINO - Reinaldo Colucci - classificado pelo ranking da Federação Internacional de Triatlo

Juraci Moreira - classificado pelo ranking da Federação Internacional de Triatlo

VELA (12 Atletas)

MASCULINO

470 - Fabio Pillar - Porto Alegre (RS) - 04/09/1986 e Samuel Albrecht - Porto Alegre (RS) 02/09/1981 - Classificados no Campeonato Mundial em Port Phillips, Austrália

49er - André Fonseca - Florianópolis (SC) - 08/08/1978 e Rodrigo Duarte - Porto Alegre (RS) - 01/05/1980 - Classificados no Campeonato Mundial em Sorrento, Austrália

RS:X - Ricardo Winick - Rio de Janeiro (RJ) - 08/05/1980 - Vaga conquistada no Campeonato Mundial, em Cascais, Portugal. Atleta classificado na Seletiva Brasil de Vela, no Rio de Janeiro.

Laser - Bruno Fontes - Curitiba (PR) - 25/09/1979 - Vaga conquistada no Campeonato Mundial, em Cascais, Portugal. Atleta classificado na Seletiva Brasil de Vela, no Rio de Janeiro.

Star - Robert Scheidt - São Paulo (SP) - 15/04/1973 e Bruno Prada - Vaga conquistada no Campeonato Mundial, em Cascais, Portugal. Atletas classificados na Seletiva Brasil de Vela, no Rio de Janeiro.

FEMININO

RS:X - Patrícia Freitas - Washington (USA) - 10/03/1990 - Vaga conquistada no Campeonato Mundial, em Cascais, Portugal. Atleta classificada na Seletiva Brasil de Vela, no Rio de Janeiro.

470 - Fernanda Oliveira - Porto Alegre (RS) - 19/12/1980 e Isabel Swan - Rio de Janeiro (RJ) - 18/11/1983 - Vaga conquistada no Campeonato Mundial, em Cascais, Portugal. Atletas classificadas na Seletiva Brasil de Vela, no Rio de Janeiro.

AMBOS OS SEXOS

FINN - Eduardo Couto - Rio de Janeiro (RJ) - 18/03/1985 - Vaga conquistada no Campeonato Mundial, em Cascais, Portugal. Atleta classificado na Seletiva Brasil de Vela, no Rio de Janeiro.

VOLEIBOL (24 Atletas)

FEMININO - Classificado na Copa do Mundo, no Japão, novembro de 2007

Carolina Demartini Albuquerque (Carol) - 25/07/1977 - Porto Alegre (RS)
Fabiana Alvim de Oliveira (Fabi) - Rio de Janeiro (RJ) - 07/03/1980
Fabiana Marcelino Claudino - Belo Horizonte (MG) - 24/01/1985
Hélia Rogério de Souza Pinto (Fofão) - 10/03/1970, São Paulo, SP
Jaqueline Maria Pereira de Carvalho - 31/12/1983 - Recife (PE)
Marianne Steinbrecher (Mari) - 23/08/1983 - São Paulo (SP)
Paula Renata Marques Pequeno - 22/01/1982 - Brasília (DF)
Sheilla Tavares Castro - 01/07/1983 - Belo Horizonte (MG)
Thaísa Daher de Menezes - 15/05/1987 - Rio de Janeiro (RJ)
Valeska dos Santos Menezes (Valeskinha) - 23/04/1976 - Niterói (RJ)
Waleswska Moreira de Oliveira - Belo Horizonte (MG) - 01/10/1979
Wélissa de Souza Gonzaga (Sassá) - 09/09/1982 - Barbacena (MG)


MASCULINO - Classificado na Copa do Mundo, no Japão
Anderson de Oliveira Rodrigues - Belo Horizonte (MG) - 21/05/1974
André Heller - Novo Hamburgo (RS) - 17/12/1975
André Nascimento - São João do Meriti (RJ) - 04/03/1979
Bruno Mossa Rezende - Rio de Janeiro (RJ) - 02/07/1986
Dante Guimarães Santos do Amaral - Itumbiara (GO) - 30/09/1980
Gilberto Amauri de Godoy Filho (Giba) - Londrina (PR) - 23/12/1976
Gustavo Endres - Passo Fundo (RS) - 23/08/1975
Marcelo Elgarten (Marcelinho) - Rio de Janeiro - 09/11/1974
Murilo Endres - Passo Fundo (RS)_- 03/05/1981
Rodrigo Santana (Rodrigão) - São Paulo (SP) - 17/04/1979
Samuel Fuchs - Curitiba (PR) - 04/03/1984
Sergio Dutra dos Santos (Escadinha) - Diamante do Norte (PR) - 15/10/1975

VOLEIBOL DE PRAIA (8 Atletas)

FEMININO - 2 duplas entre as 23 melhores do ranking da FIVB até 21/7/2008

Ana Paula Rodrigues Connelly - 13/02/72 - Lavras (MG)e Larissa França - 14/04/1982 - Cachoeiro de Itapemirim (ES)

Renata Trevisan M. Ribeiro - 07/12/81- Rio de Janeiro (RJ) e Talita Antunes da Rocha - 29/08/82 - Aquidauana (MS)

MASCULINO - 2 duplas entre as 23 melhore do ranking da FIVB até 21/7/2008

Emanuel Fernando Scheffer Rego - 15/04/73 - Curitiba (PR) e Ricardo Alex Costa Santos - 06/01/75 - Salvador (BA)

Fábio Luiz de Jesus Magalhães - 13/03/79 - Marataíses (ES) e Márcio Henrique Barroso Araújo - 12/10/73 - Fortaleza (CE)


MODALIDADES QUE NÃO ATINGIRAM A CLASSIFICAÇÃO OLÍMPICA:

- BADMINTON
- BEISEBOL
- CICLISMO BMX
- CICLISMO PISTA
- GINÁSTICA TRAMPOLIM
- HÓQUEI SOBRE GRAMA (MASCULINO E FEMININO)
- LUTA GRECO-ROMANA
- PÓLO AQUÁTICO (MASCULINO E FEMININO)
- SOFTBOL

TOTAL: 277 ATLETAS


Compartilhe


Deixe o seu comentário

Todos os campos obrigatórios. Seu e-mail não será publicado.

Nome:

E-mail:

Seu comentário:
Sistema antispam

Digite aqui o código acima para confirmar:


 


Comentários
 
Últimas notícias do canal
07/12/2009 - 08h37
Motociclista morre ao bater em traseira de carreta na Guaicurus
25/08/2008 - 06h57
Lula considera 'razoável' participação brasileira nos Jogos Olímpicos
24/08/2008 - 09h30
Chama se apaga em festa com Beckham e Jimmy Page
24/08/2008 - 08h20
Maurren Maggi é a porta-bandeira do Time Brasil na cerimônia de encerramento
24/08/2008 - 06h05
COB constata evolução do esporte brasileiro e registra conquistas inéditas em Pequim
 
Últimas notícias do site
14/12/2017 - 06h35
Após trégua, 5ª-feira terá pancadas de chuva em várias cidades de MS
13/12/2017 - 08h34
Acumulada, Mega-Sena sorteia prêmio de R$ 33 milhões nesta quarta-feira
13/12/2017 - 07h58
Azambuja se reúne com empresa e dá posse ao novo secretário de Saúde
13/12/2017 - 06h54
'Dog itinerante': Este cachorrinho já visitou mais cidades que muita gente
13/12/2017 - 06h38
Dia amanhece com sol entre nuvens, mas previsão é de temperatura alta
 

zap

88

ZAP NOVO
Untitled Document
 ® 2009  

CPN - Central Pantaneira de Notícias
PantanalNEWS - Marca registrada 1998-2009
Todos os direitos reservados.